Страна XGUAR

Объявление

========================================================== БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕЙЧАС! ===
Cмотрите также форумы-спутники:
---------------------------------------
====================================================================================

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Страна XGUAR » ГКГ. Дворец Восточноевропейского искусства » Галерея Польской графики XIX-XX вв. Зал С.В. Ноаковского


Галерея Польской графики XIX-XX вв. Зал С.В. Ноаковского

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ноаковский, Станислав Владиславович (1867--1928).
Noakowski, Stanisław V.

26 марта 1867 г. Нешава -- 1 октября 1928 г. Варшава

Польский и российский архитектор и график

После обучения в реальной школе в г. Влоцлавек начал высшее обучение архитектуры в Императорской Академии Художеств в г. Санкт-Петербург (1886-1894). В 1896 был командирован на три года во Францию, Германию и Италию.

С 29 марта 1899 г. стал заведующим музеем Императорского Строгановского Центрального художественно-промышленного училища, с 1.1.1900 инспектором того же училища. С 1906 г. профессор Московского училища живописи, ваяния и зодчества. С 1915 года член Императорской Академии художеств. После Октябрьской революции 1918 стал членом Московской коллегии по делам искусства и художественной промышленности Отдела изобразительных искусств Народного Коммисариата Просвещения.

1918 переехал в Польшу. С 1919 профессор истории современной архитектуры Архитектурного Факультета Варшавского Политехнического Института.

Ноаковский не стал зодчим-практиком, всю творческую жизнь занимался акварелью, основной темой которой являлась древняя архитектура Польши.

2

Kościół
1914.
Muzeum Narodowe w Warszawie.

Польское искусство - XIX-XX в - ... - графика - пейзаж
(С)
 

3

Z wawelskich wnętrz
?
Muzeum Narodowe w Warszawie.

Польское искусство - XIX-XX в - ... - графика - пейзаж, интерьер
(С)
 

4

Rokokowa sala pałacowa z lustrami
1921.
Muzeum Narodowe w Warszawie.

Польское искусство - XIX-XX в - ... - графика - пейзаж, интерьер
(С)
 

5

Wnętrze pałacu barokowego
?
Muzeum Diecezjalne w Tarnowie.

Польское искусство - XIX-XX в - ... - графика - пейзаж, интерьер
(С)
 

6

Z motywów architektury dawnej Rosji
?
Muzeum Narodowe w Warszawie.

Польское искусство - XIX-XX в - ... - графика - пейзаж
(С)
 

7

Я что-то сомневаюсь, что стиль - реализм (это я на всякий случай указал). На рубеже веков возникло несколько новых стилей изобразительного искусства (модерн и т.д.), может поправишь, если имеешь точную информацию? :unsure:

8

В принципе работы Ноаковского классифицируют как архитектурные фантазии(этакое де жа вю - где то я это видел, но где не помню)  , что не помешало ему заниматься преподавательской деятельностью,
поэтому про реализм лучше убрать, так на всякий случай.

9

zamolksis написал(а):

В принципе работы Ноаковского классифицируют как архитектурные фантазии(этакое де жа вю - где то я это видел, но где не помню)  , что не помешало ему заниматься преподавательской деятельностью,
поэтому про реализм лучше убрать, так на всякий случай.

Вместо реализма надо что-то поставить.... Там ещё несколько стилей было... должно же где-то быть указано... Можен символизм или ещё что-нибудь... Я пока многоточие проставлю...

10

Касаемо стилистики: это вообще настоящее болото. Один и тот же мастер мог выдавать произведения классифицируемые и как реалистичные и как наполненные религиозного смысла. Тут весь дьявол таится в мелочах, а именно в принадлежности критика к той или иной школе.

Отредактировано zamolksis (2010-01-29 15:42:16)

11

zamolksis написал(а):

Касаемо стилистики: это вообще настоящее болото. Один и тот же мастер мог выдавать произведения классифицируемые и как реалистичные и как наполненные религиозного смысла. Тут весь дьявол таится в мелочах, а именно в принадлежности критика к той или иной школе.

Да, так оно и есть. Поэтому, если есть проверенные данные (в солидном издании, или в др. источнике, заслуживающего доверия), то ориентироваться нужно на них.

Стиль относится не к автору, а к произведению, как и жанр. Хотя до середины 19 в. большинство авторов работали в одном стиле и жанровое разнообразие тоже не особенно варьировало в работах одного автора, но потом всё изменилось. Классифицировать стили и жанры с сер 19 в. по сегодня очень сложно, но нужно, чтобы хоть как-то можно было ориентироваться в этом хаосе разнообразия :dontknow:

12

Классифицировать стили и жанры с сер 19 в. по сегодня очень сложно, но нужно, чтобы хоть как-то можно было ориентироваться в этом хаосе разнообразия

Вот тут то и начинаются разногласия, к примеру Рококо - припудренное Бароко, Романтизм - освободившийся Классицизм, который в свою очередь стал
этапом переосмысления опыта Эллинизма, не говоря уже о таких течениях как Историзм, вся соль которых: в виртуозной имитации стилей прежних эпох.

Отредактировано zamolksis (2010-01-29 17:21:38)

13

zamolksis написал(а):

Вот тут то и начинаются разногласия, к примеру Рококо - припудренное Бароко, Романтизм - освободившийся Классицизм, который в свою очередь стал
этапом переосмысления опыта Эллинизма, не говоря уже о таких течениях как Историзм, вся соль которых: в виртуозной имитации стилей прежних эпох.

Я согласен, что точек зрения на стили, их классификацию и т.д. предостаточно... Это можно обсуждать, критиковать, предлагать свой взгляд или принимать чью-то точку зрения. В том числе и на соответствующих форумах. В этом и преимущество форума перед статичным сайтом. Но в описании следует придерживаться какой-то определённой позиции, желательно наиболее распространённой. Когда эта позиция изменится, нет никаких сложностей, чтобы оперативно внести изменения в описание (или добавить альтернативную версию 2 строкой). В этом тоже преимущество интерактивного накопления информации.

Я не искуствовед. Если соответствующим форумов займётся специалист, я буду только приветствовать его в качестве Хранителя (модератора данного форума). Пока же придётся довольствоваться общепринятыми схемами классификации, какие удастся обнаружить.... :dontknow:


Вы здесь » Страна XGUAR » ГКГ. Дворец Восточноевропейского искусства » Галерея Польской графики XIX-XX вв. Зал С.В. Ноаковского